IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

刚刚,国际电气和电子工程师协会(IEEE)公布了 2020年新晋 Fellow 名单。

在新增名单中共有 282位学者入选,其中 79 位华人学者(占总人数的28%),来自中国的学者有 37 位。

IEEE,全称“电气和电子工程师协会”(Institute of Electrical and Electronics Engineers),是美国的电子技术与信息科学工程师的协会,也是世界上最大的非营利性专业技术学会,致力于电气、电子、计算机工程和与科学有关的领域的开发和研究,在航空航天、信息技术、电力及消费性电子产品等领域已制定了900多个行业标准,现已发展成为具有较大影响力的国际学术组织。其会员人数超过40万人,遍布160多个国家,其中50%以上来自美国以外地区。

IEEE Fellow为该协会最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,每年由IEEE同行专家在拥有高级(senior)或终身(life)等级的会员中评选,当选人需要对工程科学技术的进步或应用作出重大贡献,为社会带来重大价值。当选人数不超过IEEE当年会员总人数的1‰。由于每年当选的IEEE Fellow数量较少,因此当选的科学家基本都是在科学与工程技术领域内取得重要成就的杰出科学家。

1、地区分布

本届新增 IEEE Fellow中,共有149位来自北美洲(其中 135位来自美国,14 位来自加拿大),69位来自亚洲及太平洋地区,62位来自欧洲,拉丁美洲只有 2 人,而非洲则没有入选人员。

IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

从上图中,我们可以看出在美国本土内,西部地区聚集的电气和电子工程的优秀人才更为充沛,相对来说,东部和西南部则略弱一些。

作为对比,亚洲及太平洋地区的入选人数与欧洲相当且略多。如果从南北半球来看,则新增IEEE Fellow绝大部分来自于北半球,再具体一点,共有 6 位来自澳大利亚(见下面国家分析),2位来自巴西,1位来自阿尔及利亚(北非)。

2、国家及地区分析

我们统计了来自不同国家及地区的新增 Fellow 人数,其中美国 135 人,其次是中国 37 人(大陆地区 23人,台湾地区 7 人,香港地区 6 人,澳门地区 1 人)。

IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

从图中可以看出,除美国外,电气、电子工程的优秀人才主要集中在中、加、英、德、韩、日、意等国家。

3、中国地区分布

为了便于我们了解,IEEE Fellow在中国地区的分布,我们统计了不同城市或地区的数据,如下图所示:

IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

从中我们可以看出,大多数电子、电气优秀人才还是集中在北京地区;而台湾和香港也有着不错的人才汇聚;其他地区新增IEEE Fellow则相对比较分散和随机。

4、华人分布

本届入选华人有 79 位,来自全球各地。其中大多数是在美华人,约32位,其次是来自大陆地区(23位)、台湾地区(7位)、香港地区(6位)。

由于IEEE 2020 新增 Fellow中华人并「不太多」,入选学者在各单位分布相对比较零散,没有出现扎堆现象。例如,清华只有两位,北大也仅有一位。

以下是部分入选学者名单及提名词(部分英文为未确认)

大陆地区学者:

陈宝权(北京大学)

for contributions to spatial data visualization

陈山枝(中国信息通信科技集团)

for leadership in standardization of wireless mobile systems

 

陈卫(微软亚洲研究院)

for contributions to algorithmic development for influence maximization in social networks

 

高飞飞(清华大学)

for contributions to channel estimation and signal processing for wireless communications

He JINGHAN(北京)

for contributions to the protection of substations and traction power

 

侯忠生(北京交通大学)

for contributions to data-driven learning and control with applications in transportation systems

 

蒋田仔(中科院自动化所)

for contributions to neuroimaging techniques

彭木根(北京邮电大学)

for contributions to radio resource management of wireless networks

宋勇(北京理工大学)

for contributions to neural adaptive and fault-tolerant control techniques

王蕴红(北京航空航天大学)

for contributions to iris and face recognition

熊辉(百度)

for contributions to data mining and mobile computing

杨华中(清华大学)

for low-power circuit techniques for sensor applications and design automation

张兵 (中国科学院遥感与数字地球研究所)

for contributions to hyperspectral image acquisition and processing

赵冬斌(中科院自动化所)

for contributions to adaptive dynamic programming and reinforcement learning

杨仕文(电子科技大学)

for development of time-modulated antenna arrays

 

饶宏(南方电网科学研究院)

for leadership and contributions to the design and application of HVDC in AC/DC grids

姜斌(南京航空航天大学)

for contributions to intelligent fault diagnosis and fault-tolerant control

李世华(东南大学)

for contributions to the theory of mismatched disturbance rejection in industrial systems

Li Xiaofeng (上海)

for contributions to the application of synthetic aperture radar for ocean remote sensing 

吴立刚(哈尔滨工业大学)

for contributions to sliding mode control and robust filtering

Zhao Jun(哈尔滨)

for contributions to switched systems and dissipativity theory

 

邢孟道 (西安电子科技大学)

for contributions to radar imaging and motion compensation algorithms 

曾志刚 (华中科技大学)

for contributions to analysis and synthesis of neurodynamic systems 

香港地区学者:

陈雷(香港科技大学,ACM Hong Kong计算机学会主席)

for contributions to time series management and spatial crowdsourcing

Cheng Kawai

for contribution to electric vehicle technology and switched- capacitor power conversion

 

郭嵩(香港理工大学)

for contributions to high performance and resilient distributed computing

谭华耀-香港理工大学讲座教授,

for contributions to fiber sensing networks for railway predictive maintenance

邢国良-香港中文大学 

for contributions to sensor networks and low-power wireless networks

张颖珺-香港中文大学

for contributions to resource allocation and optimization in wireless communications 

 

澳门地区学者:

贾维佳 - 澳门大学 (澳门AI学会理事长)

for contributions to optimal network routing and deployment

台湾地区学者:

Ting-chang Chang

for contributions to non-volatile memory and thin-film transistor technologies

Jiann-fuh Chen

for contributions to power electronics in sustainable energy and high power systems

 

Chong-yung Chi

for contributions to convex analysis and optimization for blind source separation

 

Chion Chui

for contributions to high-mobility germanium metal-oxide- semiconductor devices

 

Yo-ping Huang

for contribution to fuzzy and grey modeling in intelligent healthcare systems design

 

Gong-ru Lin

for contributions to ultrafast fiber lasers and highspeed laser diodes for optical communications

 

Po-tsun Liu

for contributions to thin film transistor technologies

 

部分海外华人学者:

叶杰平 -滴滴(Southeastern Michigan Section)

for contributions to the methodology and application of machine learning and data mining 

张潼 - 港科大 (Princeton/Central Jersey Section)

for contributions to machine learning algorithms 

周伯文 - 京东 (Tappan Zee Subsection )

for leadership in human language technologies

 

周少华 -计算所(Princeton/central Jersey Section)

for contributions to image analysis for medical imaging and face recognition

 

李佳-宾夕法尼亚州立大学(Central Pennsylvania Sectioin)

for contributions to real-time automatic image annotation and image retrieval

……

关注「科技评论」微信公众号,后台回复「IEEE Fellow 2020 」可下载增选名单。

 

雷锋网年度评选——寻找19大行业的最佳AI落地实践

创立于2017年的「AI最佳掘金案例年度榜单」,是业内首个人工智能商业案例评选活动。雷锋网从商用维度出发,寻找人工智能在各个行业的最佳落地实践。

第三届评选已正式启动,关注微信公众号“雷锋网(公众号:雷锋网)”,回复关键词“榜单”参与报名。详情可咨询微信号:xqxq_xq

IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

雷锋网原创文章,未经授权禁止转载。详情见转载须知


IEEE 2020年新增Fellow公布,37位来自中国,陈宝权、叶杰平、张潼、周伯文等入选-中国科技新闻网

https://www.leiphone.com/news/201911/WUnvvW4VJMDGq5uo.html